Universidad de La Frontera
Facultad de Ciencias
Agropecuarias y Forestales
Campus Integrado Andrés Bello
Montevideo s/n
Fonos: (56)(45) 325630 -325633
Temuco -Chile

Sitio diseñado por
Coordinación de comunicaciones
Universidad de La Frontera

COMISIONES Y COMITÉS

COMISIÓN AUTOEVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN CARRERA DE AGRONOMÍA

Jorge Baraona V., Presidente Comisión
Berta Schnettler M., Vicedecana Facultad
Claudio Jobet F., Académico Departamento de Producción Agropecuaria
Pamela Ibarra P., Académica Departamento de Ciencias Agronómicas y Recursos Naturales
Rolando Demanet F., Académico Departamento de Producción Agropecuaria
Fresia Cantero M., Secretaria Comisión

COMISIÓN AUTOEVALUACIÓN MAGÍSTER EN MANEJO DE RECURSOS NATURALES

Christian Salas E.
René Montalba N.
Alejandro Espinosa S.
Adison Altamirano N.
 

COMISIÓN AUTOEVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN CARRERA DE INGENIERÍA EN RECURSOS NATURALES

Claudia Bassaber E., Presidenta Comisión
Adison Altamirano N., Director Carrera de Ingeniería en Recursos Naturales
Zoia Neira C., Académica Departamento de Ciencias Forestales
Marcelo Ramírez S., Académico Departamento de Ciencias Forestales
Rubén Carrillo L., Académico Departamento de Ciencias Agronómicas y Recursos Naturales
Eduardo Gutiérrez D., Académico Departamento de Ciencias Básicas
Fresia Cantero M., Secretaria Comisión

COMITÉ DE ÉTICA CIENTÍFICA INSTITUCIONAL

Jaime Guerrero C.
Horacio Miranda V.
Claudia Barchiesi F.
 

COMITÉ ASESOR PREDIO RUCAMANQUE

Alejandro Espinosa S.
Patricio Núñez M.
Ruben Carrillo L.
Patricio Pacheco C.
 

COMISIÓN EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO NUEVO PLAN DE ESTUDIOS CARRERA DE BIOTECNOLOGÍA

Alejandra Sandoval A.
Ana Gutiérrez M.
Maribel Parada I.
Ricardo Felmer D.
 

COMISIÓN EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO NUEVO PLAN DE ESTUDIOS CARRERA DE INGENIERÍA EN RECURSOS NATURALES

Patricio Núñez M.
Alejandro Espinosa S.
Rubén Carrillo L.
Jorge Baraona V.

COMISIÓN NUEVA OFERTA ACADÉMICA FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS Y FORESTALES

Patricio Pacheco C.
Claudia Barchiesi F.
Gustavo Aravena P.
Ramón Rebolledo R.
Pamela Ibarra P.
Adison Altamirano N.
Marcelo Ramírez S.

 

CONSEJO DE CARRERA DE AGRONOMÍA

Emma Bensch T.
Gustavo Aravena P.
Jorge Baraona V.
Jaime Guerrero C.
Heidi Schalchli S.
Víctor Herrera M.
Ignacia Navarro G.
Gustavo Saavedra C.

CONSEJO DE CARRERA DE BIOTECNOLOGÍA

Alejandra Sandoval A.
Pamela Ibarra P.
León Bravo R.
Néstor Sepúlveda B.
Ana Gutiérrez M.
Mario Mera K.
Daniela Mendoza C.
Álvaro Partarrieu B.

CONSEJO DE CARRERA INGENIERÍA EN RECURSOS NATURALES

Patricio Núñez M.
Patricio Pacheco C.
Alejandro Espinosa S.
Patricio Toledo L.
Rocío Sánchez C.
Esteban Morales A.
Cecilia Obreque M.

COMISIÓN ESTABLE DE CONCURSOS ACADÉMICOS DE LA FACULTAD

Nelson Ojeda Ojeda, Profesor Asociado C – miembro CNP Facultad
León Bravo Ramírez, Profesor Titular A
Rolando Demanet Filippi, Profesor Asociado A